Эокологический урок!

05.06.2012 г в нашем детском саду состоялись мероприятия, приуроченные к всемирному дню охраны окружающей среды. В этот день мы старались донести до понимания детей важность сохранения природных богатств нашей планеты.
Беседы с детьми о ценности природы, о важности правильного поведения человека в природе помогают формировать привычки экологически грамотного взаимодействия с окружающим миром.
Прежде всего, говорили о воде, как источнике жизни на земле.
Перед детьми ставились вопросы: нужна ли вода вообще, зачем и кому? Какая польза от воды людям? Ребята без труда перечисляют, где в быту используют воду, какая она по вкусу, запаху, на ощупь и в результате приходят к выводу, что вода помощница во многих простых и обычных делах, что вода ничем не заменима.
Итогом тематических бесед стало проведение экологических уроков для старших дошкольников.

Взаимодействие человека с природой: значение воды
Элементарная опытническая деятельность помогла детям познать некоторые свойства воды. Итогом экспериментальной деятельности стало понимание важности бережного отношения к водным ресурсам. Дети высказывали собственные суждения о том, как они могут помочь сохранить воду, что должен делать человек, чтобы реки и озера оставались чистыми.