Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

Количество воспитанников с ОВЗ — 14 человек.

14 детей — инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осваивают Адаптированную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 154» по индивидуальным образовательным маршрутам.

В целях обеспечения общей коррекционной направленности образовательного процесса и выявление потенциальных возможностей ребенка для индивидуального подхода обучения и воспитания детей с ОВЗ. Индивидуальная карта развития ребенка.

Образовательный процесс воспитанников с ОВЗ осуществляется с использованием специальных учебных пособий и дидактических материалов, подробнее с перечнем можно ознакомиться здесь

В воспитательно — образовательном процессе воспитанников с ОВЗ используются технические средства обучения , а именно:

интерактивная доска — 1 шт;

ноутбук — 1 шт;

переносной мультимедийный комплекс — 1 шт;

компьютер — 1 шт;

принтер — 1 шт.

Детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья групп компенсирующей направленности обеспечен доступ к средствам обучения и воспитания:

нанесена контрастная маркировка на ступени;

выделены краевые ступени лестницы;

лестничные марши оборудованы поручнями с двух сторон;

установлены предупреждающие  метки на стекла входных дверей.

Воспитанникам с ОВЗ оказывается техническая и иная помощь педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем дефектологом, воспитателями группы компенсирующей направленности.

В МБДОУ с воспитанниками с ОВЗ, посещающими группу компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом, организуются групповые и индивидуальные коррекционные занятия с учетом индивидуальных особенностей и возможностей воспитанников. Данные занятия проводят учитель-дефектолог, учитель логопед, инструктор по физической культуре, в том числе с использованием спортивных тренажеров.

Участие воспитанников с ОВЗ в праздничных мероприятиях, развлечениях, концертах, театральных постановках, выставках совместно с детьми групп общеразвивающей направленности способствует их эффективной социализации,  и интеграции в условиях детского сада.

Обеспечение доступа в здание МБДОУ для воспитанников с ОВЗ

Состояние доступности МБДОУ «Детский сад № 154″ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов.

Педагогом-психологом организованно психологическое сопровождение воспитанников с ОВЗ и консультативная помощь их родителям (законным представителям). Учителем-дефектологом и учителем логопедом оказывается консультативная помощь родителям (законным представителям) детей с ОВЗ.

Медицинское обслуживание воспитанников с ОВЗ

Медицинское обслуживание осуществляет ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 18 Ленинского района г. Н. Новгорода» на основании соглашения о взаимодействия №11 от 10.01.2022г. Воспитанникам, в том числе детям- инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания гарантируется оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. МБДОУ безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

В массажном  кабинете воспитанники с ОВЗ получают курсы лечебного и профилактического массажа, который осуществляет медсестра по массажу ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 18» Ленинского района в соответствии с результатами осмотра и назначениями врача — невролога по индивидуальному графику

Оснащение массажного кабинета: стол для массажа, 2 кушетки, 2 процедурных столика, кварцевая  лампа,  1 стол, стулья, шкаф для раздевания