Профилактика детского травматизма

Уважаемые родители!

Охрана здоровья детей — важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи  с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести «привычку к безопасности». Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:

· Всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

· Всегда укорачивайте провода электрочайников — по той же причине;

· Всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

· Всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

· Всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода;

· Всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

· Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежании засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоится, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время!

И, пожалуйста, не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Всё, что Вы можете, — это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или что они не запирают «яды» в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, но Вы должны обезопасить ребёнка.

ПАМЯТКА для родителей об опасностях открытого окна

Правила поведения на водоемах в летний период

Расследование и учет случаев травматизма в учреждении осуществляется в соответствии с  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 № 602 «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»  ссылка

ПЛАН мероприятий в МБДОУ «Детский сад №154» по предупреждению детского травматизма на 2023-2024 учебный год

Анализ состояния детского травматизма за 2021-22 учебный год

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из самых актуальных для нашего общества. Известно, что ежедневно на дорогах России гибнут до 10 детей и около сотни несовершеннолетних получают травмы. За один год в ДТП погибает количество детей, примерно равное одной школе. Эти данные говорят о низкой культуре участников дорожного движения, отсутствии у подрастающего поколения достаточных знаний о поведении на дорогах. В нашем детском саду большое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма. План работы представлен здесь

Памятка для родителей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Отряд юных знатоков дорожного движения – это творческое объединение детей, которые помогают детскому саду в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди своих ровесников или младших детей. ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ОТРЯД ЮЗДД В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ? Ребята участвуют в конкурсах, викторинах, соревнованиях, агитационных акциях и многих других мероприятиях, помогают младшим детям в изучении правил дорожного движения, оказывают помощь при подготовке наглядных пособий, составляют маршруты безопасного движения к детскому саду.

Выступление агитбригады

социальный ролик «Автокресло»

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

Узнать о том, как выбрать и как крепить фликеры вы можете пройдя по ссылке:

Одежда со светоотражающими элементами

брошюры памятки по безопасности